Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центральная городская клиническая больница № 24
Главная > Информация о больнице > Новости > Советы для тех, кто ещё только собирается запустить фейерверк.

Советы для тех, кто ещё только собирается запустить фейерверк.

07 Января 2023

Советы для тех, кто ещё только собирается запустить фейерверк.

Смотрите на срок годности изделия, Не используйте, если просрочено.
Обратите внимание на упаковку, чтобы на ней не было механических повреждений, увлажненных мест и разрывов. И самое главное - на сертифицированном пиротехническом изделии обязательно должна находиться инструкция о порядке его использования, где прописаны все меры безопасности.

Выберите для хранения пиротехники прохладное сухое место, недоступное для детей, вдали от электроустановок и нагревательных приборов. Не носите фейерверки в кармане, не возите в автомобиле, не оставляйте на улице, так как из-за перепада температур они могут отсыреть. А сушить пиротехнические изделия при помощи батарей, бытовых обогревателей, различных фенов и паяльных ламп категорически запрещается.

Перед применением тщательно изучите инструкцию. Нужно разобраться, где у изделия верх, где - низ (чтобы не установить его наоборот).

Заранее определитесь с местом запуска. Рекомендуется, делать это на ровной открытой площадке, вдали от людей, строений, транспорта (в том числе и от железной дороги), так как не исключены неправильное срабатывание и полет изделия в соседний дом или чей-нибудь автомобиль, припаркованный неподалеку, что уже случалось не раз. Сверху тоже не должно быть никаких преград: линий электропередачи, деревьев.

Очень важно, чтобы лица, занимающиеся запуском пиротехники, находились во вменяемом состоянии.
И ни в коем случае не курите в самый ответственный момент!

Не доверяйте запуск детям до 18 лет. В том числе петард, а также летающих и наземных фейерверков, которые надо поджигать в руках и бросать на 5-6 метров в сторону.

Нельзя запускать пиротехнику в доме или в подъезде. Это касается даже бенгальских огней, к которым все мы привыкли. Их сверкающие искры сами по себе холодные, а вот металлический прутик накаляется докрасна. Если он упадет, может произойти загорание.

При запуске необходимо полностью освободить фитиль, поджиг производить на вытянутой руке, не наклоняясь над фейерверком. А потом сразу удалиться из зоны выстрела, повернувшись спиной к работающим изделиям. Обычно времени хватает, но мешкать тут все же нельзя.

Если после поджигания срабатывания не произошло, ни в коем случае не подходите сразу к подожженной пиротехнике. Нельзя ни смотреть, ни проверять, что да как. Только через 5-10 минут можно будет без опасения вернуться на площадку. Но даже не думайте повторно поджигать не сработавшую пиротехнику! Ни в коем случае не бросайте ее в костер и не разбирайте на запчасти.

Отработанная пиротехника утилизируется как простые бытовые отходы. А бракованную, не сработавшую сначала надо замочить в воде на сутки и только потом выбрасывать вместе с мусором. Не надо жалеть пропавшие деньги, ведь здоровье важнее.

Обычно с мелкими травмами люди в больницу не обращаются, а из серьёзных случаев в Артёмовской ЦРБ припоминают один. Несколько лет назад пострадал мужчина: неудачный запуск пиротехники привёл к потере глаза.
По статистике, запуская фейерверки, люди чаще всего травмируют лицо и руки, поэтому не надо наклоняться над установленным зарядом, поджигать фитиль, держа пиротехническое изделие в руках. Если вы всё же пострадали – немедленно обращайтесь за медицинской помощью!

Приемная главного врача

+7 343 301 24 01

Адреса и графики работы