Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центральная городская клиническая больница № 24
Главная > Информация о больнице > Новости > Подросток под «кайфом». Памятка для встревоженных родителей

Подросток под «кайфом». Памятка для встревоженных родителей

03 Марта 2023

Как действовать родителям, если они заподозрили, что их ребенок начал употреблять наркотические средства, рассказал главный нарколог Министерства здравоохранения Свердловской области, член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Олег Забродин.

 

– Олег Валентинович, сколько сейчас в Свердловской области наркозависимых?

– По данным на 1 января 2023 года, у нас в области зарегистрировано 6 649 человек с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» и 4 275 человек – с эпизодическим употреблением наркотиков. В целом заболеваемость у нас не выше, чем в других регионах.

В последние годы мы вновь отметили рост смертельных отравлений наркотиками. В 2022 году зарегистрировано 629 смертей, тогда как в предыдущий год таких случаев было 558. Рост отравлений связан с увеличением употребления таких наркотических средств, как морфин, кодеин, героин, метадон, а также синтетических психостимуляторов.

 

- Какие наркотики сейчас наиболее часто встречаются?

- 10–20 лет назад самым популярным наркотиком был героин, его употребляла молодежь в возрасте 20–30 лет. Времена изменились, сейчас наркоторговцам стало сложнее поставлять героин – его сложно перевозить через границу, вследствие этого стали больше продавать синтетические наркотики.

Продать и купить наркотические вещества стало проще через интернет, поэтому сейчас большой процент наркоманов — это молодые люди 15–20 лет, страдающие зависимостью от синтетических средств, таких как спайсы, соли и т. д. В этом есть большая опасность по нескольким причинам. Во-первых, химические заменители наркотиков обладают колоссальной токсичностью, а во-вторых, люди в молодом возрасте не способны критически воспринимать свои поступки. Зачастую у них не сформирована мотивационная схема, а при употреблении наркотиков мотивация ослабляется. Молодежь — основная мишень наркобизнеса

 

- Как действуют наркотики на подростков?

- Наркотики оказывают мощное влияние на неокрепший детский организм. Страдает не только центральная нервная система, но и организм в целом. У подростков очень быстро формируется психологическая зависимость от всех видов наркотиков – они вовлечены в этот процесс с самого первого момента, затем присоединяется токсический эффект.

У подростка не только все время меняется настроение и взгляд на окружающую действительность. Под действием наркотиков изменяется мотивационная часть личности взрослеющего человека. Кроме того, доказано, что употребление синтетических веществ в течение 1,5–2 лет приводит к слабоумию.

 

- Какие признаки употребления наркотиков могут заметить родители?

- Родители должны обращать внимание на любые изменения в поведении своего ребенка. Нарушается сон – он много спит или, наоборот, не спит. Подросток становится слишком активным или пассивным, равнодушным.  Могут быть беспричинные перепады настроения, ребенок становится лживым, не хочет проводить время с родителями, «выпадает» из семьи. Заметно повышается аппетит, или, напротив, подросток ничего не ест, теряет в весе. Меняется круг друзей, и говорить о новых знакомых подросток отказывается, становится скрытным.

 Если сын или дочь были хорошистами, а стали резко неуспевающими, надо разобраться – почему это произошло. Или ребенок был активным и веселым, а стал замкнутым, перестал делиться своими мыслями, часто проводит время в одиночестве. Самая большая ошибка всех родителей состоит в том, что они это часто списывают на переходный возраст. Конечно, подростковый период является самым критическим в жизни человека, но иногда дело не в переходном возрасте, а в употреблении наркотических средств.

 

- Если родители заподозрили, что ребенок стал наркоманом, можно ли воспользоваться экспресс-тестами на содержание в организме наркотиков?

- Да, такие тесты продаются сейчас в аптеках, они очень удобны в применении. Но надо заранее обговорить такое тестирование с детьми, а не ставить их перед фактом. Иначе может произойти еще большее отдаление друг от друга.

Попробуйте поговорить со своим ребенком и объяснить, что вы ему доверяете, но так как вы переживаете за его здоровье, то периодически будете проводить медицинское тестирование. Можно привести такой пример: директор авиакомпании доверяет своим летчикам, но перед вылетом все пилоты в обязательном порядке проходят медосмотр.

 

- Если тест показал положительный результат, то есть обнаружил наркотики, как действовать дальше?

– Паниковать не стоит, в некоторых случаях результаты теста могут быть ложноположительными. В любом случае надо обратиться в Областную наркологическую больницу на Халтурина, 44. Там проведут более точные исследования, и если результат подтвердится, то специалисты-наркологи окажут необходимую психологическую и медицинскую помощь. Некоторые родители боятся огласки и не обращаются в официальные учреждения, но хочу отметить, что на учет в наркологическую службу ставят только с согласия родителя или законного представителя ребенка.

 

– Как предупредить употребление наркотиков у подростков?

– Самая главная профилактика наркомании – это нормальные доверительные отношения в семье, искренний постоянный интерес к жизни ребенка. Желательны совместные мероприятия, походы в лес, в музеи и театры, ежедневное общение. Родители могут помочь организовать досуг школьника, например, увлечь его спортом на своем личном примере.

Важно интересоваться – чем увлекается ваш ребенок. Если он начал читать литературу, слушать музыку и искусство, где пропагандируют наркотики, надо вовремя среагировать и предложить ему другие направления.

Если подросток знает, что его понимают и любят таким, какой он есть, всегда справедливо отнесутся к его ошибкам, это поможет предотвратить интерес к наркотикам и избежать серьезных проблем в жизни.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Популярными местами первых проб наркотических веществ, по мнению респондентов, стали следующие места: в гостях у друзей и знакомых, на улице, во дворе, подъезде, а также в развлекательных местах: в клубах и на дискотеках. Наиболее распространенным способом распространения наркотических веществ респонденты назвали интернет и знакомые места распространения наркотических веществ. Самыми распространенными наркотическими веществами являются «трава» и «соль», менее распространенными героин и мефедрон. Мотив выбора именно этих наркотических веществ – легкодоступность и низкая стоимость. Основными причинами употребления для респондентов является: интерес и желание испытать новые ощущения, а также желание поддержать компанию. Первые пробы наркотиков у респондентов происходят совместно с ближайшим окружением, т. е. с друзьями, знакомыми, коллегами по работе, учебе.

Приемная главного врача

+7 343 301 24 01

Адреса и графики работы