Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центральная городская клиническая больница № 24
Главная > Информация о больнице > Новости > Памятка для беременной женщины

Памятка для беременной женщины

10 Апреля 2020

Памятка для беременной женщины

 Для предупреждения заражения новой коронавирусной инфекцией необходимо соблюдать режим строгой самоизоляции, исключить контакты с лицами, прибывшими из-за рубежа, с людьми, имеющими признаки острых респираторных заболеваний (далее - ОРЗ).

При появлении симптомов ОРЗ:повышении температуры тела, заложенности носа, боли и першения в горле, першения, кашля, необходимо оставаться дома, по телефону обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача-терапевта на дом, либо вызвать скорую помощь. Так же по телефону нужно информировать лечащего врача акушера-гинеколога женской консультации. 

Для контроля состояния здоровья беременной женщине рекомендуется с 20 недели беременности и до родов проводить самоконтроль артериального давления с регистрацией результатов в дневнике. Женщинам с гестационным сахарным диабетом необходим самоконтроль уровня сахара крови с использованием глюкометра.

Просим Вас строго выполнять назначения лечащего врача акушера-гинеколога. По всем вопросам звоните в женскую консультацию по телефонам:

8(343) 297-86-00 - Заведующий Женской консультацией

или

8(343) 210-00-35 - Старшая акушерка

Обратите  внимание на следующие состояния и вызовите скорую помощь:

  1. Кровянистые выделения из половых путей
  2. Повышение артериального давления при самоконтроле более 140/90 мм рт ст
  3. Если в сроке 28 недель беременности и более Вы не чувствуете активных шевелений плода в течение трех часов
  4. Появление жидких выделений из половых путей
  5. Появление регулярных схваткообразных болей внизу живота

Соблюдайте меры по профилактике заражения и распространения коронавирусной инфекции:

Мойте руки не менее 20 секунд
Не касайтесь глаз, носа или рта немытыми руками
Избегайте тесного контакта с людьми, которые чихают и кашляют
Используйте маску, меняйте её каждые 2 часа

   НОВОЕ:

С целью обеспечения усиления медицинского наблюдения за беременными женщинами сегодня в работу женской консультации внедрены все виды дистанционного наблюдения за каждой беременной с обязательным внесением полученных данных в автоматизированную систему «Региональный акушерский мониторинг» (консультации по телефону, интерпретация результатов обследования, результатов еженедельного самоконтроля дневников артериального давления и водного баланса по телефону, патронаж на дому по телефону, активный патронаж). Передать анализы мочи для проведения исследования могут родственники или знакомые пациентки.

   Всем будущим мамам рекомендуем, начиная с 22 недель следить за динамикой массы тела, размерами окружности живота, а также вести дневник артериального давления и водного баланса. Беременным с гестационным сахарным диабетом необходим самоконтроль уровня сахара крови с использованием глюкометра. В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки женщинам следует еженедельно предоставлять участковому врачу женской консультации дневник артериального давления и водного баланса по телефону.

   В случае появления тянущих или схваткообразных болей внизу живота, изменения характера шевелений плода, повышения артериального давления (140/90 мм рт. ст. и более), появлении кровянистых или жидких выделений из половых путей, необходимо вызвать скорую помощь по телефону 103. Также необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, при ухудшении самочувствия и появлении первых признаков ОРВИ.

Вопросы оказания помощи беременным можно уточнить по единому справочному телефону: +7 922 200 64 84

Приемная главного врача

+7 343 301 24 01

Адреса и графики работы