Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центральная городская клиническая больница № 24
Главная > Информация о больнице > Новости > Массовая вакцина от новой коронавирсной инфекции в Свердловской области набирает обороты.

Массовая вакцина от новой коронавирсной инфекции в Свердловской области набирает обороты.

18 Января 2021

«Спутник V» (он же «Гам-Ковид-Вак») — это векторная вакцина, созданная с помощью генетической инженерии. Для такой вакцины выбирается безопасный для человека вирус, и в его геном встраивается ген того вируса, против которого делается вакцина.

С декабря 2020г. в Свердловской области вакцину получили 7 540 жителей, при этом спрос непрерывно растет. С начала прививочной кампании вакцинации подлежали работники медицинских учреждений, военнослужащие, педагоги и иные работники социально значимых структур.

С начала же января вакцинация стала доступна всем жителям Свердловской области по предварительной записи через поликлинические отделения. Приказ «Об организации иммунизации против новой коронавирусной инфекции» опубликован 2 Декабря 2020г. на официальном сайте Министерства здравоохранения Свердловской области. Документом утверждены 18 больниц в разных городах региона, где будет проходить вакцинация от Covid-19. В Екатеринбурге это областная больница № 2, городские больницы № 3, 14, 24, 40.

На
https://newdaynews.ru/ekaterinburg/710208.html
На 24 городскую больницу было выделено более 300 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Для записи на вакцинацию гражданам необходимо обратиться по телефону контакт-центра 301-24-00 после чего контакт-центр передает данные в отделения вакцинопрофилактики непосредственно в поликлиники по месту жительства обратившихся, и отделения вакцинопрофилактики в последующем связываются с пациентами индивидуально, чтобы пригласить на вакцинацию в указанное время.

Помимо контакт-центра, для удобства жителей Екатеринбурга открыта возможность подачи электронных заявок на вакцинацию на официальном сайте больницы. После заполнения небольшой анкеты, пациент отправляет заявку и ожидает связи с медработником отделения вакцинопрофилактики, для уточнения времени и даты записи.

Существуют так же ряд противопоказаний и ограничений для постановки вакцины.

"Противопоказанием является беременность, наличие острых респираторных вирусных заболеваний а так же обострение хронических заболеваний. Сама прививка переносится очень легко и состоит из двух компонентов. Ставятся эти два компонента с интервалом в 21 день и формируется иммунитет на 42-е сутки. Если говорить о сдаче антител IgG и IgM, то если пациент не болел новой коронавирусной инфекцией и не являлся контактным по этому заболеванию, то антитела сдавать необязательно, в противном случае рекомендуется сдать анализ на антитела."

- Комментирует заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе И.Г. Ялаева

После проведения вакцинации рекомендуется соблюжать здоровый образжизни, в первые трое суток не рекомендуется посещение бань, саун, употребление алкоголя, переохлаждать организм и пр.

Как отмечают пациенты уже прошедшие вакцинацию, вакцина переносится легко, у некоторых отмечается небольшое недомогание, возможно повышение температуры до субфебрильного значения.

Напоминаем, что запись на вакцинацию ведется по тел 301-24-00 или по ссылке https://cgkb24.ru/napisat-nam/

Приемная главного врача

+7 343 301 24 01

Адреса и графики работы