Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центральная городская клиническая больница № 24
Главная > Информация о больнице > Новости > Для многих мам рождение ребёнка — это настоящее чудо!

Для многих мам рождение ребёнка — это настоящее чудо!

06 Февраля 2023

Для многих мам рождение ребёнка — это настоящее чудо! Кто-то может испытать счастье появления малыша, а кто много беспокойства и непонимания, как приспособиться к новой для себя роли. Для того, чтобы подготовиться к материнству и снизить градус тревоги можно посещать школы материнства.
Основной вопрос, который задают будущие родители: в чем польза школы для мам? Что я узнаю, окончив школу? Чему научусь? Об этих и других вопросах в интервью с психологом и педагогом школы материнства при женской консультации ЦГКБ № 24 Алёной Никитиной.
«Школа материнства даёт полную и разнообразную информацию о том, как подготовиться к рождению малыша. Будущие мамы узнают все об анатомических, физиологических и психологических изменениях беременной женщины, также получают полную информацию о том, как подготовиться к «родам без страха». Большое внимание на занятиях уделяется постродовому периоду, преимуществам грудного вскармливания и правилам ухода за новорождённым» — поясняет Алёна Никитина.
Занятия в школе материнства в женской консультации при ЦГКБ 24 проходят для беременных женщин два дня еженедельно. Каждый понедельник набирается новая группа. Как подчёркивают организаторы, за счёт такого формата школу могут пройти большее количество будущих мам. В понедельник занятия проходят по темам подготовки к родам и самому процессу рождения ребёнка.
«Мы разговариваем на все темы, которые интересны группе рожениц», — подчёркивает Алёна Никитина.
На занятиях озвучиваются моменты о том, когда нужно вызывать скорую помощь, выдаются чёткие указания для действий на изменения в состоянии беременной, на которые следует реагировать, какие исследования делают в роддоме и что взять с собой.
Будущие роженицы узнают о том, как помочь себе при родах: какие дыхательные практики, самомассаж и аромамасла, можно использовать и многое другое
Во второй день занятий обучение проходит по темам послеродового периода. Будущие мамы узнают информацию о грудном вскармливании, физиологических особенностях новорождённого и правилах ухода за ним, о возможности возникновения послеродовой депрессии и помощи при таких случаях.
Цель школы — рассказать будущим мамам всё для спокойных и гармоничных родов. Главное, чтобы нервная и гормональная системы роженицы работали в сотрудничестве. Посещение школы материнства позволяет снизить уровень тревоги беременной женщины и обрести психологическое равновесие.

Приемная главного врача

+7 343 301 24 01

Адреса и графики работы