Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центральная городская клиническая больница № 24
Главная > Информация о больнице > Новости > 10 главных вопросов о вакцинации

10 главных вопросов о вакцинации

02 Сентября 2020

На сегодняшний день самым эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. По данным Роспотребнадзора, с момента массового прививания против гриппа (1996 год) до 2019 года заболеваемость гриппом в Российской Федерации снизилась в 196 раз. Но у населения до сих пор возникают вопросы о вакцинации и даже сомнения. Мы собрали самые популярные вопросы о вакцинации и задали их Заведующему отделением эпидемиологии и профилактики МАУ ЦГКБ №24 Кочурову Николаю Владимировичу.

Какие виды вакцины против гриппа существуют у нас в регионе?

В настоящее время на рынок Свердловской области поставляются вакцины такие же, что и на рынок Российской федерации, они состоят из убитых вирусов и называются инактивированной вакциной против гриппа.

Какова эффективность такой вакцины?

Основной принцип вакцинации против гриппа – снизить количество летальных случаев, среди населения. Соответственно, в случае своевременной вакцинации, человек либо не заболевает совсем, либо заболевает в легкой форме. Статистические данные показывают, что именно этот показатель летальности у привитого населения гораздо ниже, чем у не привитого.

Николай Владимирович, что Вы можете сказать о безопасности вакцины против гриппа?

Все вакцины против гриппа допущены к производству и соответствуют всем требованиям безопасности Российской федерации. То есть Вакцина прошла апробацию и клинические испытания.

Кого в первую очередь необходимо вакцинировать?

В первую очередь, при вакцинации нам необходимо защитить самые уязвимые слои населения, среди них: школьники, студенты, пенсионеры, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины, призывники, работники медицинских организаций и образовательных учреждений, а также, водители транспортных предприятий, коммунальных служб и торговли, то есть те, которые по роду деятельности контактируют с большим количеством людей.

Есть ли какие-либо противопоказания у вакцины?

В большинстве случаев, вакцинация против гриппа проходит без каких- либо осложнений. В исключительно редких случаях бывают осложнения или аллергические реакции на компоненты вакцины, в основном на куриный белок, на котором выращивается вакцина. Либо осложнения на постановку вакцины в предыдущие годы.

Николай Владимирович, а почему же некоторые люди всё-таки заболевают после вакцинации против гриппа?

Конечно, встречаются случаи заболевания после вакцинации против гриппа, это зависит изначально от иммунной системы человека, то есть, человек мог привиться, будучи уже зараженным вирусом гриппа. Однако, в основной массе, симптомы гриппа проявляются при других респираторных вирусах, таких как: риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и так далее. То есть, человек привился, и через одну - две недели заболел. Симпоматика, казалось бы, схожая с гриппом, но это может быть один из ранее перечисленных видов заболеваний. Понять однозначно грипп это или нет, можно только путём ПЦР диагностики.

Является ли прививка от гриппа достаточной панацеей?

Существует два вида профилактики против гриппа - специфическая и неспецифическая. Специфической называют именно вакцинацию, а неспецифической - профилактику, которая укрепляет иммунную систему организма – это здоровый образ жизни, закаливание, употребление витаминов, занятия спортом, что так же важно в дополнение к самой вакцинации. То есть вакцинация – это не панацея.

Есть ли какие-нибудь особенности в прививании населения, переболевшего коронавирусом?

Никаких особенностей в прививании нет. Даже во время повышенной опасности распространения коронавирусной инфекции, человек переболевший короновирусом, спокойно вакцинируется от гриппа через месяц после выздоровления, как и после любого другого инфекционного заболевания. Это касается и населения, которое коронавирусом не переболело.

Если у вас есть вопросы о вакцинации против гриппа, Вы можете задать их специалистам-эпидемиологам Управления Роспотребнадзора по Владимирской области по тел. (4922) 54 02 32 либо через сайт Управления http://33.rospotrebnadzor.ru

Приемная главного врача

+7 343 301 24 01

Адреса и графики работы