Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центральная городская клиническая больница № 24
Главная > Информация о больнице > Новости > Коронавирус: новые данные

Коронавирус: новые данные

12 Марта 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил, что за последние две недели число зараженных коронавирусом за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число стран, в которых обнаружен новый вирус, учеличилось в три раза. В связи с этим, по его словам, COVID19 может быть охарактеризована как пандемия. Но Т.А. Гебрейесус заявлял, что распространение коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 может стать первой пандемией в истории, которую можно взять под контроль.

По информации, которую привел Т.А. Гебрейесус, число зараженных коронавирусом в мире на 12.03.2020г. составляет 118 тысяч человек в 114 странах. Погибли при этом уже более 4200.

Наибольшее число случаев заражения (80 тысяч) зафиксировано в Китае, откуда с декабря 2019 года и начал распространяться новый коронавирус. Далее по числу уменьшения количества зараженных идут Италия (более 10 тысяч), Иран (9 тысяч), Южная Корея (более 7 тысяч), Испания (более 2 тысяч), Германия (1800), Франция (1700) и США (более тысячи).

В истории человечества пандемия объявлялась только дважды. Первый раз — пандемия гриппа H1N1 1918–1920 годов, получившая известность как «испанский грипп», или «испанка». Второй — пандемия гриппа H1N1 2009–2010 годов, именуемая в СМИ «свиным гриппом».

При этом, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан подчеркнул, что использование слова «пандемия» не меняет того, какие меры принимаются в борьбе с коронавирусом. По его словам, сейчас на передовой в этой войне находятся Италия и Иран, однако скоро такая же участь может постичь и другие страны.


В Свердловской области начал работу тел. "горячей линии" 8-800-555-49-43 по Коронавирусу. Специалисты Роспотребнадзора готовы ответить на вопросы о новой инфекции, рассказать о ситуации с заболеванием в мире, о симптомах и профилактике.

Приемная главного врача

+7 343 301 24 01

Адреса и графики работы